Коммунисты готовы войти в новую коалицию в сентябре
15.07.2008 10:20
...блока Литвина и некоторых депутатов нынешнего большинства не хватает только решения Конституционного Суда, пишет «КоммерсантЪ-Украина».

Мартынюк сообщил, что парламентские фракции меньшинства рассчитывают в сентябре, когда откроется третья сессия Верховной Рады VI созыва, создать новую коалицию.

«Возможна коалиция из Партии регионов, КПУ, Блока Литвина, а также депутатов других фракций на основании индивидуального членства. В ближайшее время Конституционный Суд примет решение относительно такой возможности», - заявил Мартынюк.

Издание пишет, что такое объединение возможно, учитывая, что механизм формирования парламентской коалиции в Конституции выписан нечетко.

Представители Партии регионов уверены, что после принятия решения Конституционным Судом нынешняя коалиция перестанет существовать. До этого момента комментировать возможность создания нового парламентского большинства они отказываются.

Для создания коалиции в составе Партии регионов, КПУ и блока Литвина (общее число депутатов - 222) необходимы заявления как минимум четырех депутатов фракций БЮТ или НУ-НС.

Неудачное голосование за законопроект о внесении изменений в госбюджет, которое состоялось в прошлую пятницу, продемонстрировало разрозненность коалиции и дало основание предполагать, что именно среди депутатов, высказавшихся за отставку правительства и не поддержавших госбюджет, нынешнее меньшинство может найти недостающие голоса.