15.07.2008 10:40
В одном из оздоровительных лагерей в Алтайском крае (Россия) четверо детей госпитализированы с признаками пищевого отравления, передает Газета.Ru.

Как сообщила пресс-служба краевого управления Роспотребнадзора, «на 14 июля в детском загородном оздоровительном лагере им. Смирнова ОАО «Барнаульский станкостроительный завод» зарегистрировано четыре случая заболевания кишечными инфекциями детей, отдыхающих в ЗОУ. Заболевшие дети госпитализированы в инфекционное отделение городской больницы N11 города Барнаула. По информации заведующей отделением, в которое госпитализированы заболевшие, течение заболевания у всех детей - легкое».

«При эпидемиологическом расследовании предполагаемой причиной заболевания детей послужило употребление на завтрак бутербродов с полукопченой колбасой. Также установлено, что в ЗОУ в этот же день (воскресенье), на четвертый день после заезда, с разрешения директора ЗОУ был организован «родительский день. При опросе заболевших детей выяснено, что родители кормили детей различными скоропортящимися продуктами, в том числе запрещенными в питании детей в ЗОУ (шашлык, рыбные консервы, ягоды, арбузы), привезенными без согласования и разрешения санитарной службы», - говорится в сообщении пресс-службы.

Специалисты управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю в детском лагере им. Смирнова продолжают эпидемиологическое расследование и проведение противоэпидемических мероприятий. Проводится проверка поставщиков скоропортящихся продуктов питания, отмечается в сообщении.