Глава ФПУ подал в отставку
15.07.2008 11:52
...подал Совету ФПУ заявление об освобождении с занимаемой должности.

Об этом УНИАН сообщили в пресс-службе Федерации профсоюзов Украины.

Напомним, 10 июля председатель Федерации профсоюзов Украины Юркин заявил о целеустремленной кампании рейдерского захвата ФПУ. В тот же день он обратился в Президиум Федерации профсоюзов Украины с просьбой о приостановке своих полномочий в связи с ситуацией, которая сложилась вокруг деятельности профобъединения.

8 июля во время получения взятки в сумме 50 тыс. дол. работники Управления борьбы с организованной преступностью ГУМВД Украины в г. Киеве и антикоррупционного бюро ГУБОП МВД Украины задержали заместителя председателя Федерации профессиональных союзов Украины.

По словам заместителя начальника УБОП ГУМВД Украины в Киеве Юрия Мороза, эти средства должностное лицо требовало и получило от гражданина Италии, руководителя строительной фирмы, за предоставление преимуществ в получении инвестиционного договора на реконструкцию санатория «Верховина» в Закарпатской области.

По данному факту следственным отделом прокуратуры Киева возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.368 (вымогательство и получение взятки в особо крупных размерах) Уголовного кодекса Украины.

Как ожидается, 17 июля будет проведено заседание совета ФПУ.