15.07.2008 12:25
Фонд государственного имущества Украины до сегодняшнего момента официально не уведомил ОАО «АрселорМиттал Кривой Рог» о принятых решениях относительно выполнения компанией своих инвестобязательств.

Как передает УНИАН, об этом говорится в официальном заявлении «АрселорМиттал Кривой Рог», обнародованном пресс-службой компании.

«Поэтому руководство ОАО «АрселорМиттал Кривой Рог» не может прокомментировать данную ситуацию до тех пор, пока от Фонда госимущества Украины не будет получен и проанализирован официальный документ», - говорится в заявлении.

В заявлении также отмечается, что на встрече 3 июля 2008 года администрация ОАО «АрселорМиттал Кривой Рог» предоставила Фонду госимущества документы, подтверждающие выполнение всех пунктов инвестобязательств.

«Решение спорных вопросов будет достигнуто посредством конструктивного диалога с Фондом госимущества Украины», - говорится в заявлении.

Как сообщалось, Фонд госимущества Украины 14 июля заявил, что направил письмо в Кабинет министров Украины с информацией о невыполнении покупателем госпакета акций ОАО «Криворожсталь» условий договора купли-продажи, и проинформировал о необходимости выделения средств в размере около 72,7 млн. грн. для осуществления судебного производства по расторжению этого договора.

Как сообщили в Фонде, актом проверки выполнения условий договора купли-продажи акций «Криворожстали» в 2007 году, проведенной ФГИУ 24-28 марта 2008 года, зафиксировано невыполнение условий договора в сфере инновационно-инвестиционной деятельности (реализация мероприятий по реконструкции коксовых батарей N3 и N4), природоохранной деятельности (реконструкция цеха сероочистки коксохимического производства), социальной деятельности (затраты Общества на улучшение социально-бытовых условий работающих на уровне не менее 0,5% от суммы реализованной продукции ОАО за год, выполнение коллективного договора в полном объеме).

В пресс-службе ФГИУ также отметили, что 3 июля комиссия Фонда, рассмотрев жалобу инвестора предприятия - компании «АрселорМиттал», приняла решение оставить выводы акта текущей проверки без изменений.