15.07.2008 13:08
НАТО не даст Украине новых гарантий безопасности. Об этом лидер крымских эсдеков Ефим Фикс заявил, комментируя проходящие учения «Си Бриз 2008», передает пресс-служба СДПУ(о).

«Из года в год эти учения становятся очагом напряженности в Украине. И причина не в них, а в неопределенности, с которой власть могла бы легко справиться, проведя референдум по НАТО, за который высказались более 4,5 миллиона украинцев», - считает Фикс.

«Разумеется, украинский народ выступает против вступления нашей страны в НАТО. Он понимает, что для Украины это будет стоить не один десяток миллиардов долларов. А в обмен мы получим некие «гарантии безопасности», - сказал Фикс.

«Дело в том, что Украине не нужны НАТОвские гарантии безопасности. 5 декабря 1994 года наша страна, США, Великобритания и Россия подписали Меморандум о гарантиях безопасности в связи с присоединением Украины к Договору о нераспространении ядерного оружия. Согласно ему в случае военной агрессии нашу страну будут защищать как две ключевые страны НАТО, так и Россия. Таких гарантий безопасности нет ни у одной страны мира», - отметил Фикс.

«Уже очевидно - нейтральный статус Украины является залогом стабильности, причем не только в Европе. Попытка втянуть Украину в НАТО - это попытка еще раз продать Украине то, что у нее уже и так есть. США обязаны защищать Украину, и договор об этом уже подписан. А если она не собирается этого делать - не все ли равно, сколько бумажек с подписью американской стороны будет на руках у украинского Президента? Другое дело, что и Соединенным Штатам, и некоторым украинским чиновникам хотелось бы вывести миллиарды долларов за пределы Украины, на предприятия европейского и американского ВПК», - подчеркнул Фикс.