15.07.2008 13:48
Немецкий телеканал «Эр-Тэ-Эль» оштрафован на 100 тысяч евро за поведение ведущего одной из программ, известного певца Дитера Болена. Как передает «Эхо Москвы», тот некорректно вел себя в прямом эфире и оскорблял участников программы.

Скандал возник после выхода в эфир в январе программы «Германия ищет суперзвезду». Вел ее Дитер Болен - бывший солист знаменитой группы «Модерн Токинг».

Программа, как признают и на самом телеканале, и в других немецких СМИ, проходила на грани фола - Болен весьма нелицеприятно отзывался о способностях молодых претендентов на статус суперзвезды. Причем певец в выражениях себя не ограничивал - реплика: (цитируем) что за дерьмо вы мне сюда привели - была одной из самых мягких.

В результате на недостойное поведение Дитера Болена обратила внимание комиссия по защите юношества в СМИ, в которую входят представители всех федеральных земель. Комиссия постановила, что высказывания Болена могут дезориентировать детей и подростков, которые составляют основную аудиторию программы. А канал РТЛ, по мнению комиссии, представлял антисоциальное поведение и прямые оскорбления как норму, за что и был оштрафован.

Немецкий телеканал пока не дал своей официальной реакции, так как не получил уведомления о штрафе.