15.07.2008 16:11
Ровенские таможенники вместе с коллегами из Бельгии обнаружили незаконную схему ввезения в Украину тягечей «Renault Magnum» и «DAF» с прицепами. Эти транспортные средства попали в нашу страну по фальшивым документам и заниженной таможенной стоимостью.

Как передает корреспондент From-UA, житель одного из райцентров Ровенской области Андрей, который ввез тягачи в Украину, показал таможенникам документы, в которых значилось, что он купил их на одном из бельгийских предприятий. Но цена, которая значилась в документах, стражам таможни показалась смехотворной, и они решили спросить о настоящей цене у коллег из Бельгии.

А те не замедлили с ответом. Бельгийские таможенники сообщили ровенским, что такой фирмы, которая якобы продалa ровенчанину транспортные средства, у них в стране не существует. Из Брюсселя пришел список фирм, которые торгуют тягачами, но продают их значительно дороже, чем их «купил» Андрей.

«Эксперты сказали, что стоимось авто с полуприцепами составляет более 424 тысяч гривен, а в таком случае сумма неуплаченных таможенных платежей составила более 50 тысяч гривен. Не исключено, что Андрея привлекут к уголовной ответственности за контрабанду по ч.1 статьи 201 Уголовного кодекса Украины», - говорит Виктор Желинский из пресс-центра Ровенской таможни.

Сколько успел уже привезти в Украину из Бельгии тягачей Андрей, станет известно после окончания расследования.