15.07.2008 16:53
Врачи спасли ребенка погибшей в аварии близ Хельмштедта в Нижней Саксонии 25-летней женщины, находившейся на седьмом месяце беременности, с помощью кесарева сечения, сообщают немецкие новостные телеканалы со ссылкой на представителя местной полиции Вольфганга Клагеса.

«Новорожденный - мальчик - чувствует себя относительно хорошо. Врачи считают, что у него хорошие шансы выжить», - сказал полицейский офицер.

«В пятницу (11 июля .– Ред.) вечером, - рассказал он, - молодая женщина ехала на переднем пассажирском сиденье в автомашине вместе со своим гражданским мужем по автобану А-2, когда неожиданно через лобовое стекло ей прямо в голову влетела 15-килограммовая опора дорожного указателя».

Как передает РИА Новости, гибель женщины, как установила полиция, стала результатом трагического стечения обстоятельств в результате ДТП, происшедшего совсем с другой машиной, двигавшейся по встречной полосе. Сидевшая за рулем новенького автомобиля, купленного всего за несколько часов до этого в Берлине, 25-летняя француженка потеряла управление на скорости 150 километров в час и врезалась в дорожный указатель. Сила удара была такова, что все восемь опор оказались вырваны из земли и разлетелись в стороны. Семь из них остались лежать на разделительной полосе, а одна угодила в лобовое стекло машины пары из Брауншвейга.

«От полученной раны головы беременная женщина скончалась по дороге в больницу ближайшего к месту ДТП города Хельмштедт, но врачам удалось спасти ее нерожденного ребенка с помощью «кесарева сечения». Его перевели в специализированную клинику Вольфсбурга, где он будет находиться, пока его состояние полностью стабилизируется», - сообщил Клагес.

По его словам, 35-летний отец ребенка серьезно повредил плечо и находится в университетской клинике Магдебурга, но его жизни ничего не угрожает.

Виновница аварии и ее спутник не получили ни царапины. Француженка утверждает, что вывернула руль и оказалась на разделительной полосе из-за внезапно «подрезавшего» ее справа автомобиля.

Полиция, однако, до сих пор не нашла никаких подтверждений этой версии, поэтому объявила через СМИ о поиске свидетелей ДТП.