Пока депутаты будут отдыхать, Тимошенко изменит страну
15.07.2008 20:23
...правительству дает премьер-министру Украины Юлии Тимошенко карт-бланш на проведение радикальных экономических реформ. Такое мнение высказал директор АМС Виталий Бала в комментарии, переданном УНИАН.

«После провала отставки правительства Ю.Тимошенко, по сути, получила своеобразный карт-бланш на проведение структурных экономических реформ в стране. Причем стратегической ошибкой будет не использовать подобного шанса», - считает В.Бала.

По его мнению, сейчас правительство Ю.Тимошенко в глазах общества «является единственным легитимным источником государственной власти, и если оно не воспользуется моментом, то осенью вернется к практике информационного противостояния с оппонентами».

В.Бала также отметил, что во время отпуска Президента Виктора Ющенко и народных депутатов Ю.Тимошенко имеет возможность заложить стратегические векторы развития страны. «И, вернувшись из отпусков, народные избранники и Президент могут попросту не узнать лицо власти и не получить привычных им механизмов политической коммуникации», - считает директор АМС.

Как сообщалось, 11 июля в парламенте по инициативе фракции Партии регионов на голосование был поставлен вопрос о недоверии правительству. Однако Верховная Рада отказалась выразить недоверие Кабмину: за принятие соответствующего постановления проголосовали 174 народных депутата (172 члена Партии регионов и 2 представителя блока НУ-НС) из 256 зарегистрированных в сессионном зале. Против - 32 народных депутата, один - воздержался, и 49 не голосовали.