16.06.2004 15:35
Тарифы и цены на электроэнергию энергетическим компаниям будут утверждаться до принятия закона Украины "О Государственном бюджете" и вводиться с начала нового календарного года. Соответствующее распоряжение было принято на сегодняшнем заседании Кабинета министров Украины.

Распоряжение позволит связать систему регулируемых цен с учетом последствий их влияния на экономику в целом. Согласно документу, расчетный период регулирования установленных цен и тарифов должен равняться календарному году.

Кроме того, распоряжением внедряется система прогнозирования цен на первичные энергоносители до формирования Государственного бюджета на новый год.

В целом распоряжение включает мероприятия, направленные на предотвращение необоснованного повышения цен и тарифов на энергоносители, что должно обеспечить стабильность цен в течение бюджетного года.

В то же время в документе идет речь о приближении тарифов для населения к реальным рыночным ценам, поскольку на сегодня тарифы для населения субсидируются за счет промышленности, железнодорожного и городского транспорта, предприятий и учреждений бюджетной сферы. Это должно обеспечить снижение и стабилизацию оптовой рыночной цены.