16.07.2008 09:47
Летние будни в душном офисе - настоящий стресс для организма. Утомление, раздражительность, головные боли, удушливые состояния, нарушение сердечного ритма становятся в это время нашими верными спутниками, сообщает TOPnews. Как справиться с внезапной хандрой и повысить свою работоспособность?

Больше кислорода!

Основная причина нашей вялости и раздражительности во время рабочего дня - гипоксия - недостаток кислорода в в организме. Душный офис, плотный график, отсутствие времени на небольшие прогулки делают свое дело, и дефицит кислорода в организме становится уже хроническим. Поэтому старайтесь в течение дня находить хотя бы пару минут для расслабления, восстановления дыхания и сердечного ритма. Для этого выполняйте следующее упражнение: подойдите к открытому окну (лучше, если окна офиса выходят на небольшую улицу или во двор), дышите ровно, мысленно считая до пяти. Медленно и глубоко вдохните через нос, затем так же медленно выдохните через рот. Грудная клетка при этом должна активно работать. Повторите несколько раз.

Состроить гримасу

Усилить приток кислорода к головному мозгу можно с помощью стимуляции кровообращения: кистями обеих рук похлопайте макушку головы, затылок, плечи. Помассируйте ладонью шею от челюсти до ключицы. Обладает сильным тонизирующим эффектом активный массаж ушей - сильными круговыми движениями массируйте ушную раковину и мочку так, чтобы ухо покраснело. Еще один способ улучшить кровообращение - немного погримасничать: широко улыбнитесь, стисните челюсти и оскальте зубы.

Ешь помидоры, мясо жуй

Быстро восстановить силы можно, перекусив бутербродом из цельнозернового хлеба с сыром или овсяной кашей, приправленной ягодами, яблоком и орешками (ее лучше готовить с вечера, а в офисе разогревать в микроволновой печи). Тонизируют нервную систему и укрепляют защитные функции организма грейпфрут и гранатовый сок.

Чай-выручай

Поднимут работоспособность освежающие тонизирующие чаи с кусочками фруктов и ягод: шиповника, клубники, апельсина, грейпфрута. Лучший вариант - чашка горячего (!) зеленого чая для регуляции теплообмена, особенно с гибискусом, имбирем, вербеной. А чаи с ароматом мелиссы и душицы расслабят и успокоят нервную систему. Держите всегда на столе литровую бутылку минеральной воды - она понадобится для восстановления водно-солевого баланса. Помогает охладиться вода с лимонным соком и парой капель мятного масла.

Фитнес для зрачка

Снимет глазное напряжение и поможет сконцентрироваться особая гимнастика для глаз: расслабьтесь, позвольте взгляду спокойно скользить по окружающим предметам. Затем старайтесь, чтобы глаза как можно больше находились в движении: вращайте глазным яблоком по кругу, поворачивайте им влево, вправо, вверх, вниз, плотно закрывайте и широко открывайте глаза, переводите взгляд на кончик носа (2-3 секунды).

Все красное

Еще один способ расслабить глазные мышцы и заодно избавиться от негативных эмоций - цветотерапия. Держите на столе предметы спокойных пастельных тонов и сочных витаминных оттенков - красного, ярко-зеленого, насыщенного желтого или оранжевого. Это могут быть папки для бумаг, подставки для ручек, блокноты, различные офисные сувениры, игрушки-антистресс. Повесьте рядом с рабочим местом цветные постеры с изображениями, которые вызывают у вас положительные ассоциации (море, смеющиеся дети, яркие городские ландшафты, цветы и т.д.).