16.07.2008 09:52
Фракция Блока Виталия Кличко считает, что напряженная ситуация с хлебом в столице – это попытка переложить на плечи киевлян и пекарей часть расходов на предвыборную кампанию действующей власти, передает «Обком». Ситуация может привести к упадку хлебопекарской отрасли и роста социального напряжения в Киеве, говорится в комментарии, переданном пресс-службой Блока Кличко.

Как отмечает Блок Кличко, «во время предвыборной кампании ради популистских обещаний, «зрелищ» и «хлеба» команда мэра истощила резервы стратегически важных для столицы предприятий. За обещания одного из кандидатов сегодня платит каждый киевлянин».

«Предвыборная кампания нуждалась в значительных средствах – а щедрые социальные обязательства легли на городской бюджет без реального финансирования. Это выжало все соки из социально важных предприятий и поставило их на грань остановки работы, – убежден Кличко. – Теперь команда мэра будет «латать дыры» и возмещать убытки за счет киевлян и пекарей».

Как говорит Кличко, «мы считаем: недостаток хлеба в Киеве, отсутствие запасов муки и долги предприятий является результатом недальновидной политики властной команды, последствием планомерного истощения ресурсов предприятия. Блок Виталия Кличко выступает за экономически обоснованный подход к ценообразованию и сбалансированную политику защиты малообеспеченных».