16.07.2008 12:59
Кандидат в президенты США от Республиканской партии Джон Маккейн пообещал передать суду «террориста номер один» Усаму бен Ладена.

«Я найду Усаму бен Ладена и отдам его в руки правосудия», - заявил Маккейн, выступая с предвыборной речью в американском г. Альбукерке.

Как передает Утро.Ua, республиканский фаворит объявил, что «знает, как выигрывать войны». Он пообещал, что, в случае прихода в Белый дом, предложит «победную стратегию» для Афганистана, которая обязательно должна подразумевать увеличение военного присутствия на афганском фронте. По словам Маккейна, США должны направить в Афганистан три дополнительных армейских бригады, а численность вооруженных сил Афганистана необходимо удвоить.

Маккейн выступал почти сразу после аналогичной предвыборной речи своего соперника - кандидата от Демократической партии Барака Обамы. Последний в своем выступлении в Вашингтоне призвал окончить войну в Ираке, что должно привести к высвобождению ресурсов для успешных военных действий против боевиков в Афганистане. «Сенатор Обама будет рассказывать, что мы не победим в Афганистане, если не уйдем из Ирака, однако он мыслит в обратном направлении: на самом деле именно усиление иракской кампании показывает нам, как победить в Афганистане», - подчеркнул Маккейн.