16.07.2008 13:15
В среду, 16 июля, в Луганске состоялось торжественное возложение цветов к памятнику Тарасу Шевченко в связи с 18-ой годовщиной принятия Декларации о государственном суверенитете Украины, передает «Обком».

В 10 утра от здания Луганской администрации к памятнику великого Кобзаря прошла делегация руководителей области и неравнодушных луганчан. В торжественном возложении цветов приняли участие губернатор Луганской области Александр Антипов, председатель Луганского облсовета Валерий Голенко и Луганский городской голова Сергей Кравченко. У памятника народных избранников и чиновников встречали парень и девушка, одетые в украинские костюмы.

Впрочем, рядовых жителей Луганска на торжестве было не много.

«Декларацию о суверенитете я читала только в газете, раньше печатали. Но сегодня для меня обычный рабочий день. Работа для нас - это каждый день праздник», - поделилась женщина, убирающая территорию у памятника.

Напомним, что Декларация о государственном суверенитете Украины была принята 16 июля 1990 года. Референдум в декабре 1990 года стал решающим фактом на пути к независимости Украины.