17.07.2008 08:58
Инфляция в Зимбабве составляет сейчас 2,2 миллиона процентов в годовом исчислении, передает Lenta.Ru со ссылкой на заявление управляющего ЦБ Зимбабве Гидеона Гоно.

Это очередной рекорд по темпам роста потребительских цен в Зимбабве. В апреле текущего года, согласно отчету Центрального комитета по статистике страны, инфляция достигла 165 тысяч процентов в год.

Экономическую ситуацию в стране можно назвать катастрофической. Подавляющее большинство населения (около 80 процентов) является безработными. В апреле в обращение была введена банкнота достоинством в 50 миллионов зимбабвийских долларов, которая по курсу на «черном рынке» примерно соответствует одному доллару США.

Кроме того, Зимбабве переживает политический кризис. 29 июня в стране состоялись президентские выборы, легитимность которых поставлена под вопрос всеми мировыми наблюдателями. Победителем выборов был объявлен Роберт Мугабе. В начале июля лидеры стран «Большой восьмерки» пообещали применить экономические санкции в отношении Зимбабве, однако проект резолюции Совета безопасности ООН был заблокирован Россией и Китаем.