17.07.2008 12:31
В Генпрокуратуре заявляют о минимальных шансах экстрадиции бывшего первого заместителя главы СБУ Владимира Сацюка в Украину в связи с сообщением о его российском гражданстве.

Об этом сказал заместитель генпрокурора Виталий Щеткин, передает «Украинская правда». Направляя запрос об экстрадиции Сацюка, ГПУ собиралась предъявить ему обвинение в рамках расследуемых дел.

«Теперь мы его оттуда уже никак не можем получить - пока он гражданин России, это исключено»,- отметил Щеткин. В то же время, по его словам, вероятность того, что Сацюк встретится со следователями, все же есть.

«Например, если он заедет сюда инкогнито и соответствующие службы будут об этом знать, тогда мы сможем его задержать. Но, опять-таки, мы должны будем передать его в Россию, чтобы к уголовной ответственности он привлекался по их законам», - объяснил заместитель генпрокурора.

Щеткин также сказал, что информация об отказе в выдаче Сацюка поступила в ГПУ около двух недель назад.

Вместе с тем, по его словам, российская сторона не указала дату, когда бывший первый заместитель главы СБУ получил российское гражданство.

«Там есть только ссылка на конституцию РФ и указ президента о предоставлении ему гражданства России. Даты нет, да они и не обязаны ее сообщать», - сказал Щеткин.

При этом Национальное центральное бюро Интерпола, выставившее в свое время на Сацюка красную карточку, о смене им гражданства не знало до последнего момента.

«На сегодняшний день такой информации мы не получали», - заявил руководитель Национального центрального бюро Интерпола Василий Неволя.

Как известно, Сацюк является одним из ключевых свидетелей по делу. По одной из главных версий следствия, нынешний Президент Виктор Ющенко был отравлен во время ужина на даче первого заместителя СБУ.