17.07.2008 16:13
По данным Ассоциации кино Америки, стоимость среднестатистического фильма, выпущенного американской киностудией в 2007 г., составила целых $106,6 миллиона. Из них где-то две трети тратилось на производство картины, а оставшиеся деньги уходили на ее рекламу, маркетинг и продвижение. Такая незамысловатая схема за прошлый год позволила Америке выпустить 603 фильма.

Как сообщает Утро.Ru, несмотря на то, что стоимость билетов в американских кинотеатрах в 2007 г. увеличилась, их посетили около 172 миллионов зрителей, то есть более половины американского населения. По всему миру билетов было продано в девять раз больше.

Однако основная часть кассовых сборов Голливуда обычно поступает из других стран. Нередко валовой доход - более 70% в случае таких транснациональных блокбастеров, как «Казино «Рояль» и «Код да Винчи», - превышает сборы внутри страны. Специалисты объясняют это в том числе тем, что голливудские фильмы апеллируют не к американской, а к глобальной аудитории. Простые фабульные ожидаемые ходы, фантастические визуальные эффекты, немногословные реплики и знаменитые хеппи-энды гораздо популярнее за рубежом, чем сложные сюжетные хитросплетения, многоплановые характеры и глубокая метафоричность.

Неудивительно, что за прошлый год в США новые кинофильмы собрали $9,63 млрд., а в мире - целых $26,7 миллиарда. Что касается наиболее популярных в США картин, то в 2007 г. в тройку фильмов, собравших наибольшее количество зрителей, вошли: «Человек-Паук: Враг в отражении», который собрал $336,5 млн., «Шрек-3», собравший $322,7 млн., и «Трансформеры», заработавший $319,2 миллиона. По данным портала Salary.com, профессия кинорежиссера в США оплачивается по американским стандартам неважно: люди этой специальности в год зарабатывают $22,8 - $34,7 тысячи. Самый преуспевающим режиссером признан Стивен Спилберг, семь фильмов которого входят в десятку самых кассовых фильмов за всю историю кино. Валовой доход от их проката превысил $2,17 миллиарда.