17.07.2008 16:51
Британские музыканты Radiohead представили клип на песню House of Cards из последнего альбома In Rainbows. Примечательно, что при его создании были использованы новейшие технологии визуализации 3D-данных, информирует Membrana.

Во время работы над клипом не использовалась традиционная аппаратура - видеокамеры либо осветительные приборы. Однако не использовалась также и компьютерная анимация, широко используемая сейчас для создания мультфильмов и спецеффектов в фильмах. Вместо этого использовались две новейшие технологии захвата 3D-данных.

Для передачи изображения лиц исполнителей в клипе использовалась технология Geometric Informatics, названная, как и американская компания, её создавшая. Она позволяет вводить в компьютер в реальном времени данные по постоянно меняющемуся объёмному рельефу какого-либо объекта. А это может быть, к примеру, лицо человека.

Объект освещается особым, «структурированным» светом, а специальная аппаратура фиксирует получающийся отсвет, преобразуя его в точную трёхмерную «карту местности». Информация обновляэтся 180 раз в секунду. Причём поверхность лица в каждом кадре разбивается на 600 тысяч треугольников, составляющих цифровую модель постоянно меняющейся мимики.