21.07.2008 08:40
Две чашки чая в день снижают риск старческого слабоумия и болезни Альцгеймера на 55 процентов. Как передает АМИ-ТАСС, об этом говорится в докладе британских ученых.

«Две чашки чая в день снижают риск старческого слабоумия и болезни Альцгеймера на 55%, те, кто выпивает в день по 6 или 10 чашек чая уменьшают риск заболеть на 63%, - отмечают исследователи. - Воздействие на организм оказывает не кофеин, как полагалось ранее, а полифенолы - естественные антиоксиданты, которые присутствуют в чае».

Также в этом докладе отмечается, что кофе не оказывает на мозг подобного эффекта.

«Чай - это недорогой, нетоксичный и широко распространенный напиток, поэтому мы возлагаем на него большое надежды в поисках панацеи от старческого слабоумия и болезни Альцгеймера», - констатируют ученые. «Чайные антиоксиданты могут воздействовать двумя путями: во-первых, оказывать превентивное воздействие на мозг, а во-вторых, блокировать появление гемолитических бляшек», - указывается в исследовании.

Это было первое исследование, посвященное свойствам черного чая - наиболее популярного напитка в Великобритании. Британцы ежедневно выпивают 168 млн. чашек чая, в основном, правда, разбавляя его молоком, что нейтрализует действие антиоксидантов.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.