21.07.2008 08:44
Спецслужбы США считают пойманного в Монако Евгения Двоскина крупным финансовым мошенником, который под разными именами фигурировал в розыскных базах Интерпола по запросам России и США, передает NEWSru.com.

Следственный комитет при прокуратуре РФ рассчитывает добиться выдачи Двоскина для проведения с ним следственных действий по десяткам дел, связанным с обналичиванием миллиардов рублей. Однако, скорее всего, подозреваемого вышлют в США, где ему грозит 25-летний срок за мошенничество с акциями, пишет издание

По сообщению спецагента национальной пресс-службы ФБР США Джейсона Пака, уроженец Одессы Евгений Двоскин был арестован его коллегами «примерно две недели назад» в Монако и находится сейчас в распоряжении ФБР.

Двоскин, по словам агента Пака, разыскивался ФБР с 2003 года, когда суд Восточного округа Нью-Йорка выдвинул против него и восьми его подельников обвинение в мошенничестве с ценными бумагами и отмывании денег на 2,3 миллиона долларов. Все участники преступных сделок тогда были арестованы и осуждены, скрыться удалось лишь одному Двоскину.

Юридический атташе ФБР Джеймс Трейси в своей переписке со следственным комитетом при МВД России сообщил, что речь идет о мошенничествах, совершенных в 1997-1998 годы с акциями нескольких крупных компаний, акции которых в то время официально котировались на бирже США.

По данным ФБР, с 1990 по 2000 год Евгения Двоскина, который пользовался также фамилиями Слускер, Соускер, Слушке, Шустер, Альтман, Лозин и Козин, арестовывали в США 15 раз, в том числе за хулиганство, грабеж, неуплату налогов, угон такси и прочее. При этом судьи почти всегда ограничивались штрафами или условным заключением.

Вернувшись в Украину, господин Двоскин вскоре сделал себе российский паспорт и перебрался в Москву, где вступил в группировку, специализировавшуюся на крупных операциях по обналичиванию денежных средств. Двоскин становился фигурантом десятков уголовных дел, однако подозреваемым оказался только в одном из них.

По данным российских правоохранительных органов, бригада «обнальщиков» была в той или иной степени причастна к использованию и последующему банкротству десятков российских банков, обналичиванию сотен миллиардов рублей и десятков миллионов евро.