21.07.2008 09:35
Министерство экономики повышает минимальные цены на алкогольную продукцию. Пол-литровая бутылка водки будет стоить не менее 14 гривен, а коньяк, в зависимости от количества звезд, - 25-32 гривны, сообщают Подробности. Крупные производители активно поддерживают позицию Минэкономики, ведь такой механизм автоматически уберет с полок дешевую водку и коньяк. Небольшие региональные производители побаиваются, ведь после введения минимальных цен их продажи могут резко сократиться в пользу более брендированной продукции.

По мнению заместителя министра экономики Андрея Близнюка, установление минимального уровня цен на алкогольные напитки станет эффективным механизмом вытеснения с рынка продукции, произведенной в теневом секторе. «Потеря ценового преимущества таких напитков создаст условия, при которых они не смогут реализовываться в розничных сетях», - считает чиновник.

Поддерживает такую точку зрения и глава Союза оптовых производителей алкоголя и табака (СОВАТ) Владимир Демчак. «Мы уже второй год проводим мониторинг цен, и по нашим подсчетам, минимальная цена водки с января прошлого года до этого момента изменилась с 9 до 14,5 гривны. Минимальная цена коньяка, если быть законопослушным производителем, сейчас составляет больше 25 гривен», - утверждает Демчак. По его мнению, в кустарной продукции используется некачественный спирт или спирт, запрещенный для использования в пищевых целях. Соответственно, тогда водка стоит 8-10 гривен.

«Акцизный сбор за бутылку- 4,3 гривны, ПДВ - 86 копеек. Таким образом, только голые налоги составляют 5,16 гривны. А если учесть стоимость бутылки, колпачка и этикетки, то мы выходим на 11,5-12 гривен, а в некоторых оптовых сетях продукция под нашей торговой маркой продается за 6 гривен», - сетует директор по маркетингу Винницкого ликеро-водочного завода Валерий Хмелевский.