21.07.2008 10:14
Российский миллиардер, основатель МДМ-Банка Андрей Мельниченко стал обладателем уникальной яхты, способной разрезать арктические льды и пересекать Атлантику менее чем за 7 дней, сообщает РИА Новости со ссылкой на газету «Санди Таймс».

Название яхты предельно лаконично - «А» - и отражает любовь бизнесмена к своей супруге, бывшей обладательнице титула «Мисс Югославия» Александре.

По дизайну уникальная яхта стоимостью 200 миллионов фунтов стерлингов напоминает одновременно военный корабль времен Первой мировой войны и подводную лодку. Острая, как бритва, носовая часть корабля, открывающиеся, как раковины, отсеки для скоростных катеров, гладкий корпус, не позволяющий пиратам даже думать о том, чтобы взобраться на яхту - все это плоды фантазии знаменитого французского дизайнера Филиппа Старка.

«Технологически это наиболее совершенная частная яхта в мире с принципиально новым дизайном, который позволяет ей идти на 25 узлах, не образуя волн, первый образец подобного дизайна морских яхт», - заявил представитель Мельниченко.

На яхте установлена система управления, разработанная компанией «Rolls-Royce», - именно она позволяет кораблю двигаться с невиданной для частных яхт скоростью.

Внутренний облик яхты по роскоши не уступает внешнему: окна от пола до потолка, мраморные полы в ванной комнате, лифт, спортзал, столовая со столом на 16 человек и постель, на которой легко могут уместиться десять человек, серебряные украшения на стенах и вертолетная площадка на палубе. Пол одного из трех бассейнов абсолютно прозрачный, так что плавающих в нем смогут увидеть те, кто будет танцевать в бальном зале на нижнем этаже, в обычные дни служащем гаражом для катеров.

На яхте предусмотрены 6 гостевых апартаментов, так что хозяева смогут одновременно принимать до 14 родственников и друзей.

Кроме того, на «А» достаточно места для 37 человек экипажа и 5 личных помощников Мельниченко.

Специалисты по частному мореходству уже называют яхту россиянина «самой невероятной яхтой в современной истории».