21.07.2008 10:41
Десять лодок организации «Братство» перекрыли в понедельник, 21 июля, утром выход из порта Одессы, в котором расположены иностранные военные корабли, с целью не допустить последние к участию в учениях НАТО «Си-Бриз 2008».

В настоящее время 3 лодки уже взяли под контроль военные альянса, остальные продолжают блокировать порт, сообщает Обозреватель. Учения НАТО в Одессе сопровождаются многочисленными акциями протеста со стороны местного населения.

Как сообщалось, 14-26 июля в Одессе проходят международные учения «Си Бриз-2008». Активная фаза учений запланирована на территории Одесской, Николаевской областей и в Крыму.

В учениях в этом году примут участие военнослужащие всех видов ВС Украины. Кроме Украины в маневрах принимают участие представители 15 стран: Азербайджана, Бельгии, Армении, Великобритании, Грузии, Греции, Дании, Канады, Латвии, Македонии, Германии, США, Турции, Франции. В рамках украинско-американских учений «Си-Бриз-2008» в Украину прибудут до 1 тысячи военнослужащих США и других стран, до 15 кораблей, 2 подводных лодки, до 4 транспортных самолетов и самолетов базовой патрульной авиации, до 4 вертолетов.