21.07.2008 12:03
В Украину прибыла Федеральный канцлер Федеративной Республики Германии Ангела Меркель. В 12.45 должна состояться официальная церемония встречи Меркель и Президента Украины Виктора Ющенко в Секретариате Главы государства, передает УНИАН.

Как сообщила пресс-секретарь Президента Ирина Ванникова, главными задачами украинской стороны в ходе визита главы правительства Германии в Украину является активизация двустороннего диалога на высшем уровне.

Также, по словам Ванниковой, будет обсуждаться вопрос сохранения формата украинско-немецких политических консультаций под председательством Президента Украины и Федерального канцлера Германии как основного ежегодного двустороннего мероприятия.

Будет обсуждаться также вопрос усиления немецкого содействия в реализации в Украине дву- и многосторонних проектов в экономической, энергетической, медицинской сферах; обеспечения поддержки Германией европейской и евроатлантической интеграции Украины, а также поддержки мероприятий по поиску исторической правды.

Кроме того, будет обсуждаться вопрос усиления государственного содействия проведению двусторонних культурологических и творческих мероприятий.