21.07.2008 13:21
Киевская власть в течение последних лет демонстрировала крайнюю закрытость относительно участия граждан в подготовке решений и их реализации. В ближайшее время можно прогнозировать радикальную модернизацию принципов работы КГГА в части введения публичности решений горсовета и администрации уже на этапе их подготовки. Об этом заявил заместитель директора Агентства моделирования ситуаций Алексей Голобуцкий, комментируя обострение политической дискуссии в горсовете.

«Сегодня уже очевидно, что стабильного большинства в горсовете не создано. Политические элиты балансируют на грани нескольких голосов. В этой связи фракции ряда партий несомненно будут инициировать введение открытости в деятельности городской власти на стадии подготовки и реализации решений. Такой механизм – единственно эффективный в политической коммуникации с непоследовательными партнерами».

По мнению А.Голобуцкого главным инициатором радикального усиления публичности власти будут такие политические силы, как Партия регионов и БЮТ. «Команда Черновецкого никогда не отличалась последовательностью в реализации своих стратегических планов. Наиболее показательным в этом плане является ситуация с земельными аукционами, минуя которые, городская власть распределила тысячи гектаров киевской земли. Понимая, что единственным механизмом противодействия такой стратегии со стороны Черновецкого может быть лишь введение принципа полной открытости властей, о чем ни единожды заявлял лидер столичных регионалов В. Горбаль, лидеры столичных групп влияния будут жестко требовать отчетности КГГА перед общественностью. Именно Горбаль может стать главной движущей силой процесса введения публичности в деятельности властей. Это тем более важно в контексте поддержки ситуативного большинства в Киевсовете».