21.07.2008 13:59
Украине вряд ли предоставят ПДЧ на саммите НАТО в декабре 2008 г. Об этом заявил в интервью журналистам советник канцлера Германии Ангелы Меркель Кристоф Гойсген, передает РБК-Украина.

При этом он отметил, что на саммите в Бухаресте «четко было зафиксировано, что Украина станет членом НАТО». «Там ничего не написано о том, что нужно считаться с Россией и о праве вето России. Для федерального канцлера это очень важно, что ни одна третья страна не будет иметь право вето в самостоятельном решении отдельных государств. В данном случае Украины. Федеральный канцлер уже на раз общалась с президентом России и в этих разговорах четко сказала, что Россия не имеет вето в этом вопросе. Обычно это неприемлемо, когда со стороны третьей стороны раздаются намеки на шантаж или другие меры, но это отдельные голоса. От правительства и президента России таких заявлений не было. Но в интересах Европейского союза, НАТО и Германии, чтобы Украина имела дружеские отношения со своим соседом Россией», - сказал он.

К.Гойсген также напомнил, что именно канцлер Германии способствовала тому, что в апреле на саммите НАТО в Бухаресте в заключительных положениях было записано, что Украина станет членом НАТО. «Хотя нужно добавить, что еще есть определенные задачи, которые нужно выполнить на пути к ПДЧ. Но принципиальная позиция - Украина будет членом НАТО. Я считаю, очень важно, чтобы в Украине продолжалась реформа Вооруженных сил; важно, чтобы конституционные органы объяснялись между собой, чтобы продолжались реформы; и хочу отметить - чтобы поддержка населением членства в НАТО усилилась», - сказал он.

Напомним, что в понедельник, 21июля, состоялся визит А.Меркель в Украину. Германский канцлер проведет встречу с Президентом Украины Виктором Ющенко. После встречи состоятся украинско-немецкие переговоры в расширенном составе. Основные темы переговоров: европейская и евроатлантическая интеграция, инвестиционное сотрудничество в контексте подготовки к Евро-2012, сотрудничество в сфере энергетики, вопрос визовой политики в рамках подготовки усиленного соглашения между Украиной и ЕС.