22.07.2008 07:25
Плод баобаба был известен африканцам тысячи лет. Он заключен в твердую скорлупу, его мякоть содержит в шесть раз больше витамина С, чем апельсин, и в нем в два раза больше кальция, чем в молоке, передает АМИ-ТАСС. Съедобны и листья баобаба - знатоки уверяют, что они обладают изысканным вкусом, можно есть и семена - жареными или в сыром виде.

Помимо этого, плоды, кора и листья баобаба традиционно используются в африканской народной медицине - с их помощью лечат малярию и болезни почек.

Плоды баобаба скоро появятся в торговой сети Британии. Доход от продаж, по мнению экспертов, может достигнуть 500 млн. фунтов стерлингов в год. Интерес к чуду-плоду уже проявили десяток компаний, торговые корпорации других стран.

Баобаб живет сотни лет и может достигнуть высоты 30 метров, обычный размер его плодов - 20х15 см. Огромные дупла некоторых деревьев- великанов используются местными жителями как помещения для питейных заведений или лавочек. В старину в дуплах баобабов даже содержали под стражей преступников.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.