21.07.2008 15:57
Лидер фракции блока Владимира Литвина Владимир Литвин считает, что досрочные парламентские выборы станут выходом из сложившейся ситуации при условии, что украинцы откажут в доверии основным политическим силам, которые несут ответственность за происходящее в стране. Как передает УНИАН, об этом В.Литвин заявил в понедельник, 21 июля, на пресс-конференции в Симферополе.

«Несмотря на то, что все говорят: выборы не нужны, они ничего не дадут, - и это действительно так, если результаты (выборов. – Ред.) будут прежними, - тем не менее, все активно начали готовиться к возможным выборам», - отметил политик.

По его мнению, в настоящее время население Украины испытывает «тотальное разочарование во власти». Кризисная ситуация усиливается «войнами» на местном уровне, отмечает В.Литвин. «Практически в каждом регионе происходят войны или на уровне руководителя областной администрации и областного совета, или на уровне городских голов и депутатского корпуса. То есть страна находится в состоянии войны. Естественно, это долго продолжаться не может и не должно», - заявил В.Литвин.

При этом народный депутат отметил, что у политиков нет желания «садиться за круглый, квадратный или любой другой стол» для ведения серьезного диалога. «Потому что не о чем говорить, нужно отвечать за то, что сделали, будучи у власти, основные политические игроки», - констатировал он.

Из сложившейся ситуации В.Литвин видит один выход - досрочные выборы при условии, что «люди откажут в доверии основным политическим силам, которые несут безусловную ответственность за происходящее в стране». «Иначе неопределенность будет продолжаться вплоть до завершения президентской кампании, то есть конца 2009 - начала 2010 года. Выдержит ли страна - большой вопрос», - подытожил В.Литвин.