21.07.2008 16:59
Дворец бывшего президента Ирака Саддама Хусейна в Вавилоне может быть превращен в туристический объект и казино. Такую возможность рассматривает иракский комитет по инвестициям, сообщает Lenta.Ru.

По словам губернатора провинции Вавилон Салема Аль-Муслимави, изучается два проекта, представленных российской и американской компаниями. Названия компаний в беседе с иракской правительственной газетой «Ас-Сабах» губернатор не сообщил. Предложенные проекты предусматривают также восстановление музеев, расположенных в районе древнего Вавилона.

Дворец бывшего диктатора находится на холме, расположенном в непосредственной близости от развалин Вавилона. По мнению иракских историков и археологов, превращение здания в объект туристической индустрии, равно как и любые другие коммерческие инвестиции в места расположения исторических памятников, на территории которых еще не проводились раскопки, может принести «больше вреда, нежели пользы».

Кроме того, ученые опасаются, что реализация туристических проектов может помешать получению компенсации за причиненный древним памятникам ущерб с американских войск. Соответствующий иск в ЮНЕСКО был подан Ираком три года назад. (На месте раскопок в Вавилоне в марте 2003 года была сооружена военная база антииракской коалиции.)

Несмотря на протесты археологов, архитектурные и религиозные памятники входят в список инвестиционных объектов, предложенных властями провинции Вавилон.