21.07.2008 17:59
Депутаты Верховной Рады от фракции Партии регионов Андрей Деркач и Владимир Сивкович обвиняют руководство Министерства топлива и энергетики и Национальной атомной энергогенерирующей компании «Энергоатом» в содействии монополизации ремонтных подрядов на АЭС компанией «Укратомэнергобуд».

Об этом говорится в обращении Деркача и Сивковича к Президенту Виктору Ющенко. «При содействии должностных лиц Минтопэнерго и «Энергоатома» в ядерной энергетике созданы монопольные условия для работы частной коммерческой структуры ЗАО «Укратомэнергобуд», - сказано в обращении.

Депутаты отмечают, что «Укратомэнергобуд» позиционируется как выполнитель ремонтных работ и держатель проектной и технической документации на оборудование АЭС, является наибольшим генеральным подрядчиком «Энергоатома», и, в то же время имеет лишь около 50 сотрудников, большинство из которых не имеют соответствующего инженерного образования. Деркач и Сивкович подчеркивают, что компания получила от «Энергоатома» заказов почти на 1,5 млрд. гривен.

«В связи с тем, что в указанной коммерческой структуре работают близкие родственники руководства «Энергоатома» и, используя тесные отношения с президентом компании Юрием Недашковским, исполнительным директором Мусевич, финансовым директором Важеевским, указанным кругом личностей отработано схему «вымывания» значительных государственных средств», - сказано в сообщении.

Деркач и Сивкович обвиняют «Укратомэнергобуд» в недоброкачественном выполнении ремонтных работ на ряде атомных станций.

Как сообщалось, президентом «Энергоатома» является Юрий Недашковский, который был назначен Кабинетом Министров 18 июня, но приступил к обязанностям 23 июня. До него руководителем компании был Юрий Коврижкин.