22.07.2008 09:25
По данным операторов украинского рынка недвижимости, количество сделок с жильем в июне упало в два раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Как передает «Обком», падение активности эксперты объясняют высокими ценами, установившимися ранее, а также снижением объемов ипотечного кредитования.

«Можно говорить о стагнации рынка, цена продажи квартир летом упала в среднем на 1-1,5%», — признает Генрих Людкевич, директор агентства недвижимости «Риелторский дом». К тому же, по данным Госкомстата, в последние месяцы также начали падать объемы строительства.

Чтобы хоть как-то выровнять тенденцию, многие строительные компании пошли на невиданные маркетинговые акции. Покупателям предлагается купить квартиру в Киеве и столичном регионе с внушительной скидкой. Операторы рассчитывают, что возможность сэкономить приличную сумму должна заинтересовать покупателей и оживить рынок.

Самой популярной скидкой в летний период является 10%. Таким дисконтом клиентов «балуют» сразу несколько компаний. Однако цена, по условиям продавцов, действительно настолько снизится только при условии полной оплаты приобретаемой квартиры.

Сегодня на рынке отмечаются случаи предоставления и более солидных скидок. Некоторые компании радуют рынок невиданным 35%-ным дисконтом в жилом комплексе в Гостомеле. Такую щедрость приурочили ко Дню строителя.