22.07.2008 11:08
Глава Секретариата Президента Виктор Балога убежден, что использование нефтепровода «Одесса - Броды» в запроектированном направлении принесет значительные выгоды для отечественной экономики.

Об этом говорится в его заявлении, распространенном во вторник, 22 июля, передает «Украинская правда».

По мнению Балоги, аверсное использование нефтепровода «станет весомым элементом в деле диверсификации поставок энергоносителей в нашу страну».

Кроме того, аверсный режим использования этой магистрали расширит возможности для международного сотрудничества Украины в области энергетики в контексте формирования единой энергетической политики Европы.

На сегодня наработаны конкретные решения, которые позволят в скором времени использовать мощности нефтепровода с максимальной эффективностью.

Балога категорически отверг упреки премьер-министра Тимошенко относительно существования коррупционной составляющей в переведении нефтепровода «Одесса - Броды» в аверсный режим.

Он напомнил, что трубопровод был спроектирован и построен с надлежащим технико-экономическим обоснованием этого проекта именно для перекачивания каспийской нефти с одесского терминала европейским потребителям. Итак, заявления премьера и его попытки противодействовать восстановлению проектного направления использования этой магистрали разрушают заинтересованность ряда государств Средней Азии и Европы в энергетическом сотрудничестве с Украиной, говорится в заявлении.

Как известно, в понедельник на заседании президиума российского правительства Владимир Путин заявил, что «Одесса - Броды» будет работать в аверсном режиме.

«Это будет уже не реверсный, а аверсный режим», - заявил Путин в ответ на заявление вице-премьер-министра России Игоря Сечина о том, что российские нефтетрейдеры обеспокоены намерениями Украины осуществить в 2008 году прокачку нефти нефтепроводом «Одесса - Броды» в реверсном направлении.

Как известно, на прошлой неделе Секретариат Президент заявил, что Тимошенко срывает планы по реализации проекта «Одесса - Броды», на что премьер обвинила Секретариат в реализации коррупционной схемы, которую она назвала «Росукрэнерго-3».

С 1 августа 2004 года «Одесса - Броды» работает в реверсном режиме. Контракт предусматривал эксплуатацию нефтепровода «Одесса - Броды» три года в реверсе с компаниями российско-британской группы ТНК-BP для транспортирования 9 млн. тонн российской нефти ежегодно.