22.07.2008 12:28
Минэкономики не в состоянии на должном уровне обеспечить исполнение функций государственного контроля в сфере госзакупок. Как передает «Фраза», к такому выводу пришла рабочая группа при Совете предпринимателей Украины, проанализировав ситуацию, что сложилась в данной сфере.

По мнению предпринимателей, Министерство экономики, не имея достаточного количества соответствующих специалистов и разветвленной территориальной системы органов, не справляется с заданиями специального уполномоченного центрального органа власти по вопросам координации закупок товаров и работ за государственные средства.

В частности, в центральном аппарате Минэкономики, при современном уровне количества процедур закупок, который требует контроля, в десятки тысяч процедур, данным направлением (госзакупки) занимается только 25 человек, что явно недостаточно.

В то же время следствием такой «бездарной» координации уже стало значительное увеличение количества злоупотреблений. Большинство жалоб и обращений, направленных в Минэкономики, остаются вообще без рассмотрения и соответствующего реагирования, либо рассматриваются с нарушением сроков и процедур. При этом рассмотрение документов относительно применения неконкурентных (наиболее коррупционно опасных) процедур проводится в закрытом режиме, а информация о госзакупках практически не предается огласке.

Таким образом, заявляют предприниматели, основной проблемой дестабилизации системы госзакупок является институциональная несостоятельность Минэкономики исполнять функции специального уполномоченного органа.