22.07.2008 12:35
Председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер во вторник, 22 июля, отправится в Киев, чтобы провести переговоры об условиях поставок газа в Украину с 1 января 2009 года. В командировку руководитель «Газпрома» был отправлен после разговора украинского премьера Юлии Тимошенко и главы российского правительства Владимира Путина. Об этом сообщает УНИАН.

Накануне Миллер впервые приезжал на официальную встречу в загородную резиденцию президента России Дмитрия Медведева «Горки», где, в частности, была обговорена позиция на предстоящих встречах.

Официально о теме переговоров ничего не известно, однако исключительно для встречи с руководством «Нафтогаза» Миллер в Киев бы не поехал. Не исключено, что обсуждать будущее газовых поставок в Украину Миллер будет с самой Тимошенко.

Сейчас российский газ поставляется в Украину по цене 179,5 доллара за тысячу кубометров. Если с января 2009 газ подорожает до 400 долларов за тысячу кубометров, как это ранее предположил Миллер, то импорт 55 миллиардов кубометров газа обойдется Украине более чем в два раза дороже по сравнению с нынешними 9,9 миллиарда долларов, учитывая сохранение привязки Украины к газу из Средней Азии.

Ранее Туркменистан, Узбекистан и Казахстан заявили, что намерены продавать с января газ российской монополии по европейским ценам, а «Газпром» согласился.