22.07.2008 12:53
Премьер-министр Юлия Тимошенко прогнозирует дефляцию в июле. Об этом она заявила, открывая заседание Совета инвесторов при Кабмине, передает РБК-Украина.

Тимошенко отметила, что за две первые декады июля практически во всех областях, за исключением двух, зафиксирована дефляция.

«По июлю за две декады, кроме двух областей, все области дали дефляцию. У нас есть основания полагать, что июль будет дефляционным», - сказала она.

Среди причин, приведших к существенной инфляции с начала года, Тимошенко назвала общемировые тенденции на финансовых и продовольственных рынках, подорожание энергоносителей, легализацию импорта на украинской границе.

«Когда мы стали ставить настоящую таможенную стоимость, это повиляло на цены», - отметила она.

Премьер подчеркнула, что благодаря усилиям правительства инфляционные процессы к настоящему времени остановлены, а ожидания относительно дальнейшей динамики инфляции являются оптимистичными.

Также Тимошенко прогнозирует, что Украина по итогам 2008 года может рассчитывать на еще более оптимистический прогноз макроэкономических показателей.

Она уточнила, что улучшение ожидается за счет агропромышленного комплекса, поскольку урожай в текущем году будет в 2 раза выше, чем в прошлом. «Это, безусловно, повлияет на экономические процессы в стране», - сказала премьер.

Напомним, в июне инфляция составила 0,8%. В январе-июне инфляция составила 15,5%. В 2007 году инфляция составила 16,6%, в 2006 году - 11,6%.