23.07.2008 08:59
Президент Виктор Ющенко и председатель правления российской компании «Газпром» Алексей Миллер договорились не политизировать взаимоотношения Национальной акционерной компании «Нефтегаз Украины» и «Газпрома».

Как передает «Обком», Ющенко и Миллер провели встречу во вторник, 22 июля, в рамках визита Миллера в Украину.

Основными темами разговора стала деятельность «Нефтегаза Украины» и «Газпрома» в январе-июне и ситуация с текущими расчетами за газ.

«Работа строится конструктивно, обе стороны пытаются достичь взаимопонимания», - отметил Миллер.

Председатель правления «Газпрома» отметил, что планы поставок газа в Украину, транзит через украинскую территорию, закачки газа в подземные хранилища происходят по графику при отсутствии проблемных вопросов по оперативному взаимодействию.

Миллер также заверил Ющенко, что цена на поставленный в Украину газ центрально- и среднеазиатского происхождения останется в размере 179,5 доллара за 1 тыс. куб. м.

Ющенко высоко оценил взаимоотношения «Нефтегаза Украины» и «Газпрома» в январе-июне, а также выразил поддержку такому характеру взаимоотношений

Напомним, в конце июня «Газпром» допустил, что с 2009 года цена на поставляемый в Украину природный газ может составить более 400 долларов за 1 тыс. куб. м.