23.07.2008 09:59
Секретарь Харьковского городского совета Геннадий Кернес прокомментировал свое задержание правоохранительными органами во вторник, 22 июля. «Меня просто-напросто похитили в Харькове из кареты скорой помощи. Но вначале меня заблокировали на проспекте Ленина, когда я ехал на работу, где, кстати, должен был исполнять обязанности городского головы», - заявил Кернес официальному сайту Партии регинов.

«Так как я был отозван сегодня из отпуска, а до этого проходил курс лечебный оздоровительный курс, вскоре ко мне подъехала вызванная мною "скорая помощь". Кроме того, я сообщил по телефону 02 о том, что на меня совершено нападение. Нападение, подчеркиваю, на исполняющего обязанности городского головы», - заявил Кернес.

Как передает КорреспонденТ.net, Кернес также заявил, что после этого правоохранители повезли его в Киев. «Причем везли каким-то странным образом. Сначала они завезли меня в какое-то поле, где мы стояли в ожидании других машин, в которые меня и пересадили. Сопровождение по ходу движения менялось, наверное, раз шесть», - подчеркнул чиновник.

В итоге, как сообщил Кернес, его привезли на улицу Дегтяревскую, 13 в Лукьяновское СИЗО.

«По прошествии минут двадцати, в течение которых на меня оказывалось психологическое давление (я не мог никому ни сообщить о происходящем со мной, ни, извиняюсь, в туалет сходить), меня отвезли уже в МВД, на улицу Богомольца, 10», - добавил Кернес.

Он отметил, что на все заданные в МВД вопросы уже раньше отвечал в прокуратуре Харьковской области.

«С учетом этого, равно как и других событий сегодняшнего дня, сам собой напрашивается вывод, что все действия, совершенные в отношении меня сотрудниками МВД, являются выполнением команды "фас", отданной лично главой этого ведомства, который сводит таким образом со мной личные счеты», - подчеркнул Кернес.

Напомним, во вторник, 22 июля, в Харькове работники милиции обеспечили принудительный привод Кернеса на допрос.

Партия регионов потребовала немедленного вмешательства в дело Кернеса Генеральной прокуратуры, которая должна «прекратить произвол милиции» и добиться немедленного освобождения Кернеса.

Во вторник вечером, около 22:00, Кернеса, принудительно доставленного в Киев на допрос, отпустили. Допрос будет продолжен 23 июля, в 9:00, Кернес обязан на него явиться.