23.07.2008 11:37
В Краснодарском крае завершено расследование по делу о незаконном проникновении в жилище. Подозреваемый в этом преступлении рецидивист оправдывается, что лишь хотел поспать в чужом доме, подобно главному герою комедии Эльдара Рязанова «Ирония судьбы, или С легким паром!».

Краснодарский отдел Следственного комитета при прокуратуре РФ предъявил обвинение мужчине, который в пьяном виде залез в чужой дом, передает РИА "Новости" со ссылкой на старшего помощника прокурора Западного округа Краснодара Жанну Карпенко.

По ее словам, в отличие от оригинального сценария фильма Рязанова краснодарская история произошла не в канун Нового года, а в самый разгар лета - 22 июня.

Жительница Краснодара ненадолго ушла из дома, закрыв дверь. Вернувшись, она обнаружила на диване в ее комнате спящего постороннего мужчину, причем вокруг него были разбросаны объеденные косточки черешни.

Развития событий, как в кинокартине, не получилось: женщина вызвала милицию, которая и разбудила непрошенного гостя.

Как установили в следствии, подозреваемый лишь недавно освободился из колонии и не имел определенного места жительства. Напившись, он залез в чужой дом, потому что захотел спать. «Перед сном злоумышленник съел стоящую на столе пиалу черешни», - добавила Карпенко.

Со своей стороны задержанный утверждает, что похищать что-либо из квартиры не собирался.

Ему инкриминируется часть 1 статьи 139 УК РФ (незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица). В случае признания вины за подсудимым преступнику грозит наказание в виде года исправительных работ.

Прокуратура округа утвердила обвинительное заключение по делу, в ближайшее время материалы будут переданы в суд.