23.07.2008 11:59
Три часа врачи вытаскивали с того света 19-летнего студента-медика из Ростова. Резиновая пуля от пистолета «Оса» вошла в мозг парня на 3 сантиметра, передает «Комсомольская правда».

7 июля Максим Казаров (имя и фамилия изменены) отрывался с друзьями в ночном клубе. Ребята крепко выпили. Никто уже и не помнит, из-за чего вспыхнула ссора между ними.

- Максим попытался разнять буянивших, но тут один из них выхватил пистолет и выстрелил! - объясняет очевидец происшествия. - Макса отбросило в сторону, он упал. Из головы хлынула кровь...

Ребята моментально протрезвели и кинулись вызывать «скорую».

- Бедолага находился между жизнью и смертью, - рассказал лечащий врач-реаниматолог Александр Коляда. - Открытое проникающее пулевое ранение - это очень серьезно! Пуля из «Осы» - резиновая, но со стальным сердечником, она пробила череп и попала в мозг вместе с осколками кости.

После таких ранений люди редко выживают. Но Максиму сказочно повезло - случилось сразу несколько счастливых совпадений. «Скорая» приехала вовремя, хирурги блестяще провели сложнейшую операцию. При поражении мозга главное - сколько времени есть у врачей.

Раненый все еще в реанимации, без сознания. Состояние тяжелое. В отношении стрелявшего возбудили уголовное дело. В милиции отказались рассказать о нем - в интересах следствия.