23.07.2008 12:22
В Черновцах за 300 гривен каждый желающий может оставить о себе память на мостовой на улице О.Поповича, вблизи центрального корпуса Национального университета им. Юрия Федьковича.

Как передает УНИАН, такое решение принял исполком Черновицкого горсовета. Стоимость одной именной плитки из красного песчаника размером 15х25 см, где будет высечено имя, составляет 300 гривен.

По словам заместителя директора департамента жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ) Ярослава Кушнирика, желающие таким образом оставить о себе память, должны заполнить бланк установленного образца со счетом оплаты стоимости плитки в департаменте ЖКХ или на сайте городского совета.

«После оплаты счета предоставляется право на установку именной плитки. Из проплаченной суммы 250 гривен получает исполнитель работ, а 50 гривен от стоимости каждой плитки зачисляются на счет фонда социально-экономического развития города», - сообщил Кушнирик.

По его словам, в одном квадратном метре может поместиться 27 именных плиток. Именную мостовую будут выкладывать лишь на тротуарах, а проезжая часть этой улицы будет вымощена базальтом, бордюры изготовят из натурального гранита.

К началу октября, когда будет праздноваться 600-летие Черновцов, именными плитками будет вымощено первые 650 квадратных метров улицы, а это 17550 именных плиток. Проект продолжится и после юбилея города. Его общая стоимость составляет почти 3 миллиона гривен.