23.07.2008 13:59
Партия регионов требует от премьер-министра Юлии Тимошенко срочно подать представление на увольнение министра внутренних дел Юрия Луценко. Как сообщает «Украинская правда», об этом говорится в заявлении Партии регионов, распространенном в среду, 23 июля.

Как отмечается в сообщении, партия требует увольнения Луценко «в связи с грубым нарушением им законов, Конституции и прав человека во время задержания и.о. Харьковского городского главы Геннадия Кернеса».

Также Партия регионов требует от Генпрокуратуры немедленного возбуждения уголовного дела против Луценко также «в связи с грубым нарушением им законов, Конституции и прав человека во время задержания и.о. Харьковского городского главы Геннадия Кернеса».

В свою очередь «Народная Самооборона» призвала премьера Юлию Тимошенко «и дальше последовательно придерживаться линии правительства, направленной на искоренение коррупции... и не идти на уступки тем силам, которые стремятся вернуть в Украину времена вседозволенности, безответственности и безнаказанности».

«Мы заявляем, что никакие показательные истерики наших политических оппонентов не остановят нашего лидера Юрия Луценко и гражданское движение «Народная самооборона» в стремлении навести в государстве порядок и установить диктатуру закона!», - сказано в заявлении «Народной Самообороны», размещенном на ее сайте.

В партии считают, что «дерзость, с которой Партия регионов начала аппелировать к премьеру, требуя представление на увольнение министра внутренних дел, служит лишним подтверждениям того, что отдельные представители этой политической силы никогда не дружили с законом».

«Упомянутая политическая сила давно превратилась в своеобразную «крышу» для тех высокопоставленных чиновников, которые свое откровенное пренебрежение законом привыкли выдавать за оппозиционные политические убеждения», - сказано в заявлении.