23.07.2008 14:55
Ученые обнаружили, что акт сосания груди младенцем запускает в организме матери каскад реакций, конечным итогом которых является выброс окситоцина, который помимо остальных своих эффектов является так называемым гормоном доверия. Ранее было установлено, что окситоцин играет весомую роль в формировании чувства доверия, как у людей, так и у животных. Как отмечает «Здоровье Украины», он также усиливает отделение молока из молочных желез матери.

Исследователи из университета Уорвик и их коллеги из Франции, Италии и Германии подошли вплотную к раскрытию механизма такой стимуляции на уровне нервных клеток (нейронов). Как только ребенок прикладывается к соску, происходит выброс окситоцина из дендритов (отростков нейронов). Это, в свою очередь, снова стимулирует нейроны и выброс окситоцина происходит снова. Иными словами, работает так называемый механизм положительной обратной связи.

Дендриты - окончания нервных клеток, которые, как принято считать, отвечают главным образом за передачу информации (в виде импульсов) к телу нейрона. В данном же случае, отмечает доктор Джанфенг Фенг (Jianfeng Feng), дендриты играют большую роль как передатчики информации между клетками, формируя цепи, следствием работы которых и является каскадный характер выброса окситоцина. Обнаружив эту модель, основанную на положительной обратной связи, мы теперь можем объяснить механизм многих подобных биологических реакций, заключает доктор Фенг.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.