24.07.2008 07:10
В Красноярском крае (Россия) вынесен приговор 10-летнему ребенку, который зверски зарезал собственную бабушку. Теперь преступника ждут воспитательные беседы с психологами, передает NEWSru.com.

Балахтинский районный суд направил несовершеннолетнего убийцу в центр временного содержания правонарушителей города Красноярска, где он проведет 10 дней под наблюдением психологов.

«Поскольку ребенок не является субъектом уголовной ответственности, дело прекращено за отсутствием состава преступления на основании п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ», - добавила старший помощник прокурора Красноярского края Елена Пимоненко.

Как следует из материалов дела, жестокое убийство 70-летней учительницы на пенсии было совершено 16 апреля 2008 года в городе Балахта. Поссорившись с бабушкой, ребенок схватил кухонный нож и нанес ей 13 ударов. От полученных ран женщина скончалась.

На следующий день, после обнаружения трупа, следователи Балахтинского межрайонного следственного отдела при краевой прокуратуре возбудили уголовное дело по ч.1 ст.105 УК РФ (убийство).

В ходе следствия выяснилось, что к гибели пенсионерки причастен ее родной внук, которого воспитывали покойная бабушка и мать. Психолого-психиатрическая экспертиза установила проблемы со здоровьем и социальной адаптацией мальчика, хотя на учете в милиции и лечебных учреждениях он не состоял и успешно учился в обычной школе.

17 июня следствие в отношении ребенка было прекращено в связи с тем, что он не достиг 14-летнего возраста, с которого наступает уголовная ответственность за умышленное убийство.

За совершение особо тяжкого преступления законом предусмотрена возможность помещения подростков, достигших 11 лет, в школу закрытого типа. Однако, поскольку подсудимый не достиг и этого возрастного порога, малолетний убийца отделается лишь курсом психотренинга.

После отбытия наказания в центре временного содержания правонарушителей Красноярска мальчика вернут матери.

Постановление суда может быть обжаловано заинтересованными лицами, добавили в прокуратуре.