24.07.2008 08:42
На раскопках Хаймэнькоу в юго-западной китайской провинции Юньнань в уезде Цзяньчуань археологи выявили неолитическое поселение, датируемое тремя тысячами лет, которое, по мнению ученых, может считаться одним из крупнейших в КНР, если не в мире, передает Lenta.Ru.

Характерная особенность поселения - деревянные столбы, служившие, по всей вероятности, частью фундамента большого сооружения. Таких столбов, вкопанных на глубину 4,5 метра, археологи нашли более двух тысяч. На раскопках обнаружены также более трех тысяч каменных артефактов, а также керамику, деревянные, костяные и железные предметы.

Поселение в Хаймэнькоу было открыто еще в 1957 году, но раскапывать его начали только в январе 2008 года. Работы в этом месте продолжатся. Пока там разбито 28 раскопов общей площадью 1350 квадратных метров, но в перспективе раскопки могут занять 4 квадратных километра.

Постройки на столбах известны археологам по находкам в Хубэе (провинция Гуандун) и в Хэмуду (Чжэцзян). По мнению ученых, поселение в Хаймэнькоу может оказаться старше, чем уже хорошо изученное и описанное поселение Хэмуду.