24.07.2008 11:01
Верхняя граница «зеленого коридора» для перемещения наличной валюты без письменного декларирования сумм до 10 тысяч евро начнет действовать уже с 27 июля 2008 года, информирует «Новый регион».

Так правление Национального Банка Украины своим постановлением N148, принятым по инициативе председателя Государственной таможенной службы Украины Валерия Хорошковского, сняло ряд проблем, систематически возникавших на таможенной границе Украины. Проблемы в первую очередь были связаны с несоответствием норм валютного законодательства Украины и норм Евросоюза и ряда других развитых стран.

Результат конструктивной работы двух ведомств, с легкой руки журналистов уже получил неофициальное название «поправка Хорошковского-Стельмаха».

Необходимость введения новых норм в первую очередь была вызвана многократными случаями нарушений таможенного законодательства Украины в этой сфере, как иностранными гражданами, так и резидентами страны. Примечательно, но эти нарушения, в большей степени, происходили не из-за корыстных помыслов граждан, а из-за существенных изменений в законодательствах того же Европейского Союза, в котором разрешено устное декларирование сумм до 10 тысяч евро.

В результате законопослушные граждане, задекларировавшие устно свои деньги при выезде из этих стран, таким же образом поступали и при пересечении украинской таможенной границы - и невольно оказывались правонарушителями, теряли деньги и веру в цивилизованность украинского государства.

Теперь явно устаревшая норма нашего законодательства приведена в соответствие с европейскими стандартами, что является пусть небольшим, но зато реальным шагом к интеграции Украины в европейское сообщество.