24.07.2008 09:17
Клюквенный сок изменяет термодинамические свойства бактерий в мочевых путях и кишечнике, создавая барьер против вредных микроорганизмов и защищая клетки от инфекций, показало исследование Worcester Polytechnic Institute (WPI, США), передает АМИ-ТАСС.

Различные концентрации сока из клюквы позволяют организму бороться с ядовитыми бактериями и инфекциями, включая желудочно-кишечную бактерию E. coli. Даже при низких дозах ягодный сок значительно понижал вероятность проникновения инфекций в мочевой пузырь и кишечник.

Врачи полагают, что состав клюквенного сока действует непосредственно на молекулярную структуру патогенных бактерий, не разрушая те бактерии, которые являются частью нормальной кишечной флоры. Для проявления полезных свойств и антибактериальных выгод клюквы необходимо пить ягодный сок ежедневно, сообщают медики, причём, чем выше будет количество напитка, тем лучше для здоровья.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.