24.07.2008 09:52
Россия и ее Черноморский флот должны оставаться в Севастополе, заявляет мэр Москвы Юрий Лужков, передает «Украинская правда».

«Сегодня необходимо принимать решение о том, чтобы мы не пролонгировали большой договор с Украиной, принятый 10 лет назад. И тем самым заставить украинские власти сесть за стол переговоров. Наша страна, Черноморский флот не может и не имеет право уйти из Севастополя», - подчеркнул Лужков в своем выступлении в честь дня Военно-морского флота.

Он назвал военно-морской флот стратегическим фактором для обороноспособности России, которая имеет самую протяженную морскую границу.

Мэр Москвы заявил, что Севастополь никогда не подчинялся Украине.

«В 1948 году Севастополь был выделен из состава Крымской области как военно-морская база, а эти базы в СССР никаким республикам не подчинялись, поэтому Севастополь был и сохранился в подчинении Минобороны независимо от партийного решения Никиты Хрущева о передаче Крыма Украине», - отметил мэр.

Он сообщил, что голосовал 10 лет назад как член Совета Федерации против подписания с Украиной большого договора.

«И сейчас, спустя 10 лет, я считаю, что тогда сделал правильно», - отметил Лужков.

Как рассказал мэр, он ознакомился с заявлениями МИД Украины о том, что подготовлен законопроект о досрочном выводе Черноморского флота из Севастополя.

«Это желание самых откровенных антироссийских сил Украины, и это громадное желание НАТО получить прекрасную акваторию Черного моря, в которой пролито море крови россиян», - подчеркнул он.

По словам Лужкова, в связи с этим нужно не только «сетовать и вести разговоры, но и принимать решения».

«Тем более что у нас есть право на Севастополь», - заявил он.

Лужков также заявил, что город столетиями был российским.

«Я изучал этот вопрос, и никогда любыми решениями Севастополь не передавался Украине. Единственное, что могло быть формальной основой - это договор, заключенный десять лет назад, о дружбе, братстве, любви с Украиной. Этот договор предусматривал сохранение потенциала русского языка, предусматривал, что Украина не будет стремиться в военно-политические блоки, которые недружественно настроены по отношению к России, и этот договор предусматривал фиксацию границ двух государств», - отметил Лужков.