24.07.2008 10:03
С 25 по 27 июля в Киеве пройдут торжественные мероприятия, посвящённые 1020-летию крещения Киевской Руси. Практически все спорные моменты празднований благополучно разрешены. В частности, бывший под вопросом приезд Московского патриарха Алексия подтвержден официально, сообщает NEWSru.ua.

За последнюю неделю в большинстве городов Украины уже прошли богослужения и концерты, посвящённые этому событию. В пятницу, 25 июля, эстафету принимает Киев, куда пожалует Вселенский патриарх Варфоломей из Константинополя и патриарх Алексий из Москвы.

Виктор Ющенко уже успел удивить общественность, сообщив, что Вселенский патриарх ступит на украинскую землю впервые за последние 350 лет: на самом деле, в 1997 году Варфоломей посетил Одессу, где, кстати, и состоялась последняя на украинской земле встреча Вселенского и Московского патриархов.

Теперь оба патриарха встретятся вновь. Это стало возможным после того, как все стороны подтвердили: в совместных мероприятиях не будут участвовать представители непризнанных церквей - УПЦ Киевского патриархата и УАПЦ (в УПЦ КП сообщили, что патриарх Филарет действительно не получил приглашения на празднования и присутствовать на них не планирует).

Также Константинопольская патриархия заявила, что не будет объявлять о возможном присоединении к себе УПЦ КП. Представители Московской патриархии опасались, что Константинополь и Филарет, при активной поддержке Ющенко, договорятся о союзе и об этом будет объявлено прямо на праздновании Крещения.

Киевский патриархат уже заявил, что высказывания Московского патриархата о подобном объединении - не более чем попытка дискредитировать УПЦ КП. Мол, консультации действительно ведутся, но не более того.