24.07.2008 12:23
Подорожание нефти и, как следствие, бензина в последнее время было процессом постоянным: каждый день сводки с мировых бирж заставляли всё большее число автовладельцев оставлять свои машины в гаражах и на стоянках. После падения рынка ипотеки в США спекулятивный капитал требовал новой площадки для игры, передает NEWSru.ua.

В этом плане идеальным оказался рынок нефтепродуктов. Политика многих стран способствовала ценовым скачкам, что открывало финансистам возможность зарабатывать огромные деньги, подстёгивало интерес бизнеса и увеличение потребления нефти развивающимися странами - в первую очередь, Индией и Китаем.

Свою долю внесли и учёные, постоянно напоминающие, что запасы натуральных ресурсов близки к завершению. Нефть стала причиной бурной активности на биржах, но, помня о раздутых ценах на жильё, в определённый момент игроки, опасаясь эффекта мыльного пузыря, начали осторожнее её покупать - спрос стал падать, а соответственно, и цена.

Бензин на украинских заправках, по сравнению с Западом, - самый дешёвый. Ниже цена только в Беларуси и России. Эксперты UPECO отмечают, что, кроме последних двух стран, начальные цены для всей Европы, включая и Украину, одинаковы, но в то же время разброс очевиден.

Эта ситуация помогает розничным продавцам увеличивать свои доходы, но эксперты отмечают, что затраты на содержание АЗС в Украине постоянно растут, поэтому повышение цен не является спекуляцией. Сергей Куюн заявляет: «Цена бензина и дизельного топлива, установившаяся в Украине, - объективна».

Украина практически получила то, к чему стремилась, - интегрировалась в мировую экономику настолько, что стала чутко реагировать на изменение стоимости литра топлива, скажем, на заправке под Лондоном. И в будущем эта реакция будет усиливаться.

Эксперты сейчас могут прогнозировать цены только на ближайшие месяц-два. Сколько будет стоить литр А-95 весной 2009 года, вряд ли кто возьмётся сказать. Всё зависит от мирового спроса на нефть, действий спекулятивного капитала, а также от политики, проводимой крупнейшими государствами.