24.07.2008 13:59
Президент Украины Виктор Ющенко считает целесообразным уже сейчас начинать переговоры с российской стороной о выводе Черноморского флота России с украинской территории.

«Я убежден, что все нужно делать заблаговременно. Делать заблаговременно не означает преждевременно», - сказал он на пресс-конференции в четверг, 24 июля, в Киеве.

Как отмечает КорреспонденТ.net, Ющенко напомнил о подписании соглашения о пребывании ЧФ РФ на территории Украины в течение 20 лет (до 2017 года). «Мне кажется, что этот шаг и российская сторона, и другие стороны, которые хотят сделать оценку отношений в этих вопросах, должны воспринимать как жест уникально доброй воли украинской нации, украинского государства», - сказал Президент, добавив, что уникальность такого жеста состоит в том, что Конституция Украины запрещает размещение на территории страны иностранных военных баз.

Он подчеркнул, что понимает, что вопрос передислокации ЧФ РФ это не вопрос одного дня. «Речь идет о передислокации не только сотен плавсредств, речь идет об инфраструктуре, которую необходимо построить», - сказал он, отметив, что для этого необходимо иметь достаточно времени.

«По моему мнению, тема начала переговоров о перспективах вывода российского Черноморского флота с украинской территории должна стать на повестке дня наших отношений. Мы должны начать обсуждать этот вопрос, если хотим быть корректными, искренними в отношениях друг с другом», - заявил Ющенко, добавив, что это касается как российских, так и украинских политиков.